песок карьерный цена за куб с доставкой

песок карьерный с доставкой
Расхождения в объеме и весе при поставках нерудных материалов

Для учета поставляемых нерудных материалов( песка, щебня и др.) употребляются две единицы измерения: куб. м и тонна. При ж/ д поставках нерудных материалов учет постоянно исполняется в тоннах. При поставках песка и щебня самосвалами учет почаще только исполняется в кубах, т. к. не у всякого судьба и, тем наиболее, не у всякого клиента песка и щебня имеются весы для взвешивания груженого самосвала.

РАССМОТРИМ БАЗОВЫЕ ВАРИАНТЫ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

1. Учет нерудных материалов в куб. м.

Если учет песка или щебня исполняют в куб. м, то на загрузке( в карьере) и на выгрузке( кпримеру, на стройплощадке) таковой учет исполняется по-разному:

1) на загрузке размер отпускаемого материала измеряют, как правило, ковшами погрузчика или экскаватора. Например, в самосвал нужно загрузить 30 куб. м песка. Погрузку исполняет погрузчик с объемом ковша 3 куб. м. Оператор погрузчика загружает в кузов самосвала 10 ковшей песка. При этом численность ковшей нужно полагать не лишь оператору погрузчика( чтоб не загрузить лишнего), но и водителю самосвала( чтоб не было недогруза). Кроме такого, водителю самосвала нужно втомжедухе контролировать полноту наполнения ковшей и свойство материала.

2) на выгрузке размер привезенного материала принимают с поддержкой измерения размера этого материала. Для этого приемщик с поддержкой, кпримеру, рулетки описывает врождённый размер кузова самосвала( по борта), а втомжедухе измеряет или численность материала, недостающего до размера цельного кузова самосвала, или размер » горки «( насколько загружено больше бортов самосвала). Если кузов самосвала стандартной, его имеютвсешансы не обмеривать вручную, а воспринимать по этим завода-изготовителя( по тех. паспорту).

Смотрите втомжедухе информацию о сканере для определения размера материала в кузове.

2. Учет нерудных материалов в тоннах.

Если учет песка или щебня исполняют в тоннах, т. е. методом взвешивания на весах, то это проистекает последующим образом:

1) на загрузке порожней самосвал взвешивается на весах, т. е. определяется вес так называемой тары. После что самосвал посылается в пространство загрузки. Груженый самосвал опять проходит соображение на весах, определяется вес брутто. Вес нетто( вес самого материала) рассчитывается как разница меж весом брутто и весом тары( самосвала).

2) на выгрузке все проистекает в обратном порядке. Сначала взвешивается груженый самосвал, определяется вес брутто. Далее, после выгрузки, определяется вес пустого самосвала( вес тары), после что рассчитывается вес нетто( вес материала).

На практике втомжедухе видятся ситуация, когда очень возможный вес, предусмотренный весами, меньше, чем вес груженого самосвала. В таковых вариантах приемку материала исполняют по геометрии кузова самосвала.

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЙ В ОБЪЕМЕ( ИЛИ ВЕСЕ) ПРИ ПОСТАВКЕ МАТЕРИАЛОВ.

1. Учет материала на загрузке и на выгрузке исполняют в куб. м.

В предоставленном случае отличия имеютвсешансы появиться по последующим главным факторам:

· подлинный размер загруженного в карьере материала меньше, чем замечено в выписанных карьером расходных документах на погрузку по фактору деяния человечного фактора( погрузчик грузит не целый ковш), подлинный размер ковша меньше декларируемого карьером и др.;

· подлинный размер загруженного в карьере материала более, чем замечено в выписанных карьером расходных документах на погрузку( погрузчик перегружает ковш; подлинный размер ковша более декларируемого карьером; сговор меж оператором погрузчика и поставщиком и т. д.);

· подлинный размер принятого приемщиком материала более, чем подлинный размер привезенного материала( ошибки при обмере кузова; сговор меж водителем и приемщиком на выгрузке и т. д.);

· подлинный размер принятого на приемке материала меньше, чем подлинный размер привезенного материала( утряска материала при транспортировке; ошибки при обмере кузова; прямое преуменьшение размера привезенного материала приемщиком в собственных собственных интересах или в интересах компании-потребителя материала и т. д.).

2. Учет на загрузке и выгрузке исполняют в тоннах.

В предоставленном случае отличия имеютвсешансы появиться по последующим главным факторам:

· погрешность весов на загрузке и выгрузке значительно различается;

· утрата воды в материале при его транспортировке( кпримеру, для мытого песка);

· ЛОЖЬ и сговор на погрузке( выгрузке) при взвешивании материала.

3. Учет на загрузке и выгрузке исполняют в различных единицах измерения.

Например, на карьере поставлены весы и отпуск материала исполняется в тоннах, а на приемке материал учитывают в куб. м( по геометрии кузова). В таковых вариантах, для сопоставления размера( или веса) на загрузке и на выгрузке нужно применять коэффициент насыпной плотности материала. Такой коэффициент описывает, насколько весит 1 куб. м поставляемого материала. Например, средняя насыпная плотность песка служебного сочиняет 1, 55 т/ куб. м, щебня известнякового – 1, 3 т/ куб. м, т. е. 1 куб. м песка весит 1, 55 тонн, 1 куб. м известняка – 1, 3 тонн.

Значит, чтоб вес материал перевести в куб. м, нужно численность тонн поделить на коэффициент насыпной плотности. И напротив, чтоб выяснить вес материала, измеренного в куб. м, нужно численность куб. м умножить на коэффициент насыпной плотности такового материала.

Тогда появляется вопрос: откуда же хватаются отличия в объеме поставляемого материала, ежели для перехода из одной единицы измерения в иную нужно только только исполнить элементарную арифметическую операцию?

Рассмотрим 2 вероятные на практике ситуации:
1) учет и подсчеты на погрузке исполняются в тоннах, на приемке – в куб. м.

Предположим, что весы на карьере настроены с малой погрешностью взвешивания. Также допустим, что размер и вес материала в процессе перевозки в кузове не поменялся.

Допустим, что на карьере был загружен песок строительный. Согласно паспорта на этот песок, выданного карьером недельку обратно, коэффициент насыпной плотности песка – 1, 6 тонн/ куб. м. Погрузчик с объемом ковша 3 куб. м загрузил 10 ковшей( 30 куб. м). Весы проявили вес нетто — 45 т( т. е. подлинный коэффициент насыпной плотности песка составил 1, 5 тонн/ м3). Это могло быть вызвано выветриванием воды в песке с момента измерения предоставленного коэффициента, или изменением телесных параметров или состава снова добытого и отгруженного песка. На карьере было оплачено за песок 9000 руб.( 45 тонн х 200 руб/ т). Согласно коэффициента, указанного в паспорте, недельку обратно за 9000 руб. на карьере разрешено было купить 28, 1 куб. м песка( 9000: 200: 1, 6), т. е. на 1, 9 м3 меньше.

Если подсчеты с карьером по соглашению исполняются в тоннах, тогда клиенту выгоднее загружаться песком с наименьшим фактическим коэффициентом насыпной плотности, т. к. в этом случае он приобретает наибольший размер песка на определенное численность валютных средств, оплаченных на карьере.

ныне осмотрим 2 варианта определения размера песка на приемке:

— по геометрии кузова

Предположим, что на приемке с поддержкой измерения кузова самосвала был принят таковой же размер песка 30 куб. м. В предоставленной ситуации в бух. учете станет оприходовано 45 тонн песка( или сообразно паспорта судьба — 28, 1 м3). Реализовано песка — 30 м3. В бух. учете появляется доп » картонный » заработок по фактору отличия размеров обретенного и реализованного песка — 1, 9 м3.

— расчетным методом с поддержкой веса песка, указанного в накладной и коэффициента насыпной плотности, указанного в паспорте на песок

Расчетный размер загруженного песка на основании паспорта составил 28, 1 куб. м( 45 т: 1, 6), что ниже фактического на 1, 9 куб. м. Реальный коэффициент оказался одинаковым 1, 5 тонн/ куб. м( 45 т: 30 куб. м), т. е. практически песок оказался проще, чем было замечено карьером в паспорте.

Таким образом, сообразно этим бухгалтерского учета, подрядчик заполучил и воплотил 28, 1 м3 песка, желая подлинный размер песка составил 30 м3. При этом, подрядчик практически недополучает заработок от реализации 1, 9 куб. м песка, а компания-потребитель экономит затраты на покупка 1, 9 куб. м песка.

ныне мало поменяем условия.
Коэффициент насыпной плотности, подтвержденный в паспорте на песок, был рассчитан во время засушливых дней и составил 1, 5 тонн/ куб. м, после что прошли дожди и коэффициент поменялся. На карьере погрузчик с объемом ковша 3 куб. м загрузил те же 10 ковшей( 30 куб. м) фактическим весом 48 тонн. Вес песка, рассчитанный на основании указанного коэффициента составил 45 тонн( 30 куб. м х 1, 5).
Рассмотрим втомжедухе 2 варианта определения размера песка на приемке:

— по геометрии кузова

Предположим, что на приемке с поддержкой измерения кузова самосвала был принят таковой же размер песка 30 куб. м. В предоставленной ситуации в бух. учете станет оприходовано 48 тонн песка( или сообразно паспорта судьба — 32 м3( 48: 1, 5)). Реализовано песка — 30 м3. В бух. учете появляется » картонный » расход по фактору отличия размеров обретенного и реализованного песка — 2 м3.

— расчетным методом с поддержкой веса песка, указанного в накладной и коэффициента насыпной плотности, указанного в паспорте на песок

Расчетный размер загруженного песка на основании паспорта составил 32 куб. м( 48 т: 1, 5), что больше фактического на 2 куб. м. Реальный коэффициент оказался одинаковым 1, 6 тонн/ куб. м( 48 т: 30 куб. м), т. е. практически песок оказался труднее, чем было замечено карьером в паспорте.

Таким образом, сообразно бух. учета, подрядчик заполучил и воплотил 32 м3 песка, желая подлинный размер составил 30 м3. При этом, подрядчик практически приобретает доп заработок от реализации » картонных » 2 куб. м песка, а компания-потребитель несет доп затраты на покупка таковых же » картонных » 2 куб. м песка.

2) учет и подсчеты на погрузке исполняются в куб. м, на приемке – в тоннах.

Предположим, что весы на приемке настроены с малой погрешностью взвешивания. Также допустим, что размер и вес материала в процессе перевозки в кузове не поменялся.

Допустим, что на карьере был загружен песок строительный. Согласно паспорта на этот песок, выданного карьером недельку обратно, коэффициент насыпной плотности песка – 1, 6 тонн/ куб. м. Погрузчик с объемом ковша 3 куб. м загрузил 10 ковшей( 30 куб. м). На карьере было оплачено за песок 9000 руб.( 30 куб. м х 300 руб/ куб. м).

Предположим дальше, что на приемке определен вес нетто материала — 45 тонн. Т. е. подлинный коэффициент сочиняет 1, 5 тонн/ куб. м. Вес материала, рассчитанный на базе загруженного размера и указанного в паспорте коэффициента насыпной плотности, — 48 тонн( 30 х 1, 6). В предоставленной ситуации в бух. учете станет оприходовано 48 тонн песка, а реализовано — 45 тонн песка. В бух. учете появляется доп » картонный » расход по фактору отличия веса обретенного и реализованного песка — 3 тонны. Фактически, ни подрядчик, ни клиент песка ничто не утрачивают и ничто не получают от различия фактического коэффициента и коэффициента, указанного в паспорте судьба.
Если подсчеты с карьером по соглашению исполняются в кубах, тогда клиенту выгоднее загружаться песком с наибольшим фактическим коэффициентом насыпной плотности, т. к. в этом случае он приобретает наибольший вес песка на определенное численность валютных средств, оплаченных на карьере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *